О применяемых федеральных государственных образовательных стандартах

Дошкольное образование на современном этапе регламентирует Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года № 1155

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС) представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

Предметом регулирования ФГОС являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт направлен на достижение следующих целей:

1)  повышение социального статуса дошкольного образования;

2) обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;

3) обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;

4) сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к:

- структуре Программы и ее объему;

- условиям реализации Программы;

- результатам освоения Программы

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Собственные утвержденные ДОУ образовательные стандарты отсутствуют
Информация об утвержденных самостоятельно устанавливаемых требованиях с приложением самостоятельно устанавливаемых требований в форме электронного документа

В МБДОУ "Детский сад "Колобок" с. Засосна" самостоятельно устанавливаемые требования ОТСУТСТВУЮТ

Реализация ФОП ДО и ФАОП ДО

1. Приказ Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г., № 809 "Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

2.Федеральный закон от 24 сентября 2022 г., № 371-ФЗ "О внесении изменение в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации".

3.Обновленный ФГОС дошкольного образования в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г., № 955 (зарегистрирован в Минюсте России 6 февраля 2023г., регистрационный № 72264).

4. Федеральная образовательная программа дошкольного образования (приказ Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г., № 1028, зарегистрирован в Минюсте России 28 декабря 2022г., регистрационный № 71847).

5. Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучения с ОВЗ (приказ Минпросвещения России от 24 ноября 2022г., № 1022 зарегистрирован в Минюсте России 27 января 2023г., регистрационный № 72149).